Hipersensibilidad a un medicamento [Resuelto]

Publicaciones
6
Fecha de inscripción
domingo, 18 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de agosto de 2015
-
cordial saludo
lo que quiero saber es que si al mezclar medicamentos con infuciones de llervas se puede alterar el sistema nervioso o altera algo del corazon, porque yo estaba tomando infucion de raiz de zarsaparrila, y de repente me tome una pastilla de bisacodilo, entonces como al tercer dia empece atener hemorrajeas nasales, yo ya sufria de esto pero hacia mucho tiempo no me pasaba. y debido a esa mezcla que hise accidentalmente. lo que me proboco fue una subida de tencion alta estaba en 140 y me toco ir a urgencias pensando que era un preinfarto pk me dio un dolor en el pecho pero despues se me paso para la espalda. agradesco su atencion prestada y cualquier respuesta es valiosa para mi
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
18
Fecha de inscripción
jueves, 9 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de julio de 2015
4
0
Gracias
Hola Angela Mira:
La zarzaparrilla es una planta de depuración hematica, me refiero a que esta planta ayuda a limpiar la sangre a la eliminación de Ácido Úrico y aumento en la producción de orina, en cuanto al Bisacodilo por el funcionamiento de este fármaco, te recomiendo que te hagas chequeo de presión cada tercer día, y dejes de consumir este medicamento, en cuanto al dolor de pecho es por el aumento de la presión, los pre infartos siempre presentan dificultad para respirar, nauseas, fatiga, y en caso que quieras consumir algún medicamentos después de un te realizalo después de tres a cuatro horas.
-
agradesco su respuesta es de gran ayuda para mi, seguire sus indicaciones
DrChristianTrujilloMendoza
Publicaciones
18
Fecha de inscripción
jueves, 9 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 15 de julio de 2015
4 -
De nada, es un gusto y placer poder resolver sus dudas, la medicina es mi pasión y salvar vidas también, cuídate no hagas fusiones de tés y medicamentos ya que algunos medicamentos tienen propiedades somníferas y puedes drogarte.
Comenta la respuesta de DrChristianTrujilloMendoza