¿Podría estar embarazada?

Resuelto
Fernanda1091arg
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 7 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de agosto de 2015
- Modificado por Carlos-vialfa el 7/08/2015, 06:24
Fernanda1091arg
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 7 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de agosto de 2015
- 7 ago 2015 a las 03:23
Hola... Tengo una pregunta... El día 24de julio se me pasaron las copas y no se si tuve relaciones con un chico... Para evitar problemas el sábado 25 de julio me tome la pastilla del día siguiente a las 23 horas (mi ultimo periodo comenzó el 12 de julio y soy muy regular) el sábado 1 de agosto me vino mi periodo (ya que fue abundante los primeros días y fue disminuyendo hasta que paro, que fue el martes 4 de agosto) sin embargo el día que paro de bajarme comenzaron a dolerme los senos y hasta la fecha aún me duelen... Estoy muy nerviosa porque he leído muchas cosas y algunas dicen que no hay probabilidad de que esté embarazada porque hubo sangrado y otras dicen que es posible... Así que mi pregunta es si es posible que esté embarazada? Y también si el sangrado que tuve fue mi periodo? O me tendría que volver a bajar el 12 de agosto?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
7 ago 2015 a las 00:55
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
1
Fernanda1091arg
Message postés
4
Date d'inscription
viernes, 7 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de agosto de 2015

7 ago 2015 a las 03:23
Muchísimas gracias! Por lo tanto el dolor en los senos es completamente normal?
Y debería de esperar mi periodo para mediados de agosto?
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.234
7 ago 2015 a las 00:55
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
1