Menstruacion o embarazo?

Mtz12345
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 30 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de agosto de 2015
- 11 ago 2015 a las 07:06
Quisieraserlibre
Message postés
75
Date d'inscription
jueves, 11 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de noviembre de 2015
- 12 ago 2015 a las 08:55
Buenas noches
Una pregunta mi novia y yo tuvimos relaciones pero tomamos la pastilla del postday lo que sucedió fue que entre pastilla y pastilla pasaron 24 horas, ambas entre el rango de las 72 horas ... Lo que pasa es que ya reglueo pero su flujo fue menor al de siempre, empezó con poco sangrado pero ya después le bajo un poco más, no sabemos si fue por la pastilla o si en cierto caso su esta embarazada ...
Les agradecería su pronta respuesta por favor
Gracias

1 respuesta

Quisieraserlibre
Message postés
75
Date d'inscription
jueves, 11 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de noviembre de 2015
25
11 ago 2015 a las 07:46
Hola, no te preocupes en algunas mujeres la pastilla de emergencia provoca un sangrado por deprivación que al parecer es el que tu pareja tuvo, ese no es su periodo es un efecto de la pastilla que indica que esta haciendo efecto, aclaro en algunas mujeres no se presenta ese sangrado más igual funciona perfectamente. Ella debe esperar que su periodo llegue para la fecha esperada o dos semanas despues de haber tomado la segunda dosis de la pastilla.
0
Mtz12345
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 30 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de agosto de 2015

12 ago 2015 a las 06:26
Pero ya paso un mes, la pastilla la tomó el 11 de Julio y su sangrado fueron tres semanas después, osea un mes después de que se terminara su último periodo, entonces lo que me dices es que aún debo esperar a su periodo?
0
se comprobó que estas pastillas suelen causar un atraso en la regla o se le puede adelantar es uno de los efectos secundarios lo mejor sería consultar con un especialista suerte!
0
Mtz12345
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 30 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de agosto de 2015

12 ago 2015 a las 07:26
Gracias, a tu criterio, crees que sea probable un embarazo? O todo es efecto de la pastilla?
0
Quisieraserlibre
Message postés
75
Date d'inscription
jueves, 11 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de noviembre de 2015
25 > Mtz12345
Message postés
6
Date d'inscription
jueves, 30 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 16 de agosto de 2015

12 ago 2015 a las 08:55
Mtz el efecto de la pastilla causa retraso debido a la carga hormonal, si para estar mas seguros de su efecto que debe ser bueno debido a que la tomaron en una buena hora, deberia realizar una prueba de embarazo, asi ya descatarian cualquier duda.
0