Efectos de la pastilla de emergencia?

PabloHoney445
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 12 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de agosto de 2015
- 12 ago 2015 a las 07:03
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 12 ago 2015 a las 07:51
Hola, mi novia y yo tuvimos relaciones sin proteccion hace 2 meses, inmediatamente tomo la pastilla de emergencia y a la semana siguiente tuvo un sangrado como la menstruacion normal. Esto paso dias antes de su periodo regular, masomenos el 10 y su periodo regular era por el 20. Al mes siguiente le bajo en la misma fecha, por el 10. Pero este mes ya paso el 10 y no le ha bajado. Puede ser que este mes se vuelva regularizar a su fecha normal como antes de tomar la pastilla, o sea el 20?

No hemos tenido relaciones desde entonces.

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
12 ago 2015 a las 07:51
Hola, es normal que haya un cambio en el ciclo menstrual debido al desajuste hormonal que causa la píldora del día siguiente; en los próximos ciclos ya debería regularizarse.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0