Efectos de la pastilla de emergencia

Resuelto
Natalia - 14 ago 2015 a las 05:42
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 15 ago 2015 a las 03:31
Hola,
tengo 20 años y tuve relaciones el ultimo íia de mi periodo sin protección ,24 horas después me tome la pastilla de emergencia y 4 días después me llego mi periodo de nuevo...estoy preocupada ,no se porque sucedío esto

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
15 ago 2015 a las 03:31
Hola, es probable que el sangrado que tuviste no haya sido tu periodo, sino un sangrado provocado por el desajuste hormonal que ocasiona la toma de la píldora de emergencia.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
0