Tome la pastilla del día después 3 veces

Denunciar
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 16 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de agosto de 2015
-
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 16 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de agosto de 2015
-
Hola, mi problema es el siguiente. Tome la pastilla del día después, el 2 de febrero, el 4 de abril, y luego el 4 de julio. Mi ciclos fueron de 24 antes de febrero, y después me comenzó a venir cada 30 o 35 días. Me vino en el mes de julio el día 9, se supone que me tenía que venir el 13 de agosto y no me vino. Tuve ''relaciones sexuales'' el día 23 de julio y me cuide con preservativo (lo digo entre comillas porque fue un ratito, me dolía, y entonces paramos y quedo todo ahí). Luego el 26 de julio solo hubieron roses, fricción, porque no tenía preservativo. Puede ser que en los roses que tuve hayan podido navegar los espermatozoides? Porque leí que se puede quedar embarazada sin penetración, y yo la tuve en la primera vez que lo nombre, pese a que me haya cuidado.

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola, es poco probable que estés embarazada ya que no hubo penetración, el retraso menstrual se debe al desajuste hormonal causado por la píldora de emergencia. Recuerda que esta píldora se puede tomar solamente dos veces al año, no es recomendable que la tomes como has estado haciéndolo por las consecuencias que trae.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
Message postés
6
Date d'inscription
domingo, 16 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 22 de agosto de 2015

Hola. Si hubo penetración, me cuide, pero la hubo aunque haya sido un momento, y por eso es mi miedo. Quizás en ese momento pasaron espermatozoides del liquido pre-seminal de él por los roses anteriores que tuve, creo que está la posibilidad, no lo se... Se que puede atrasarse el periodo por la pastilla, pero me preocupa mucho. Tengo dolores de cabeza a veces, antes de ayer me maree, y me siento muy hinchada, así que mañana voy a sacarme la duda con un test de embarazo. Muchas Gracias por tu respuesta!