Liquido trasparente que sale de mis pezones

mariaCmesa Message postés 2 Date d'inscription domingo, 16 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 17 de agosto de 2015 - Modificado por mariaCmesa el 16/08/2015, 22:42
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 16 ago 2015 a las 22:48
Hola, hace 2 semanas tuve relaciones con mi novio y termino en mi pero tome la pastilla del día después y me bajo el 8 de agosto que era el día indicado y se me fue el 14 el día de ayer cuando me estaba bañando me presione los senos y vi que sale un liquido transparente y estoy un poco asustada.

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
16 ago 2015 a las 22:48
Hola, se trata de galactorrea, pero no debes preocuparte pues lo más probable es que sea secundario al consumo de la píldora de emergencia, no debes presionarte más los senos porque esto estimula mayor producción del líquido. Si el problema continúa debes acudir a tu médico.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/3442-secrecion-anormal-de-leche-causas-y-sintomas
1