Las post-day anulan el efecto de las pastillas anticonceptivas

Mariamejia16 Message postés 2 Date d'inscription martes, 18 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de agosto de 2015 - 18 ago 2015 a las 05:03
Mariamejia16 Message postés 2 Date d'inscription martes, 18 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de agosto de 2015 - 18 ago 2015 a las 06:42
Estoy empezando una nueva caja de anticonceptivos (qlaira), voy en el día 10 y hoy tuve un susto y me tome una pastilla post-day, no se si tomarme la que le sigue a las 12 horas, no se si esto anule el efecto de las pastillas anticonceptivas.
Vengo tomando estas pastillas ya hace 8 meses promedio pero me las deje de tomar por un mes y el ginecólogo me dijo que no se podía tener relaciones sin condón por el primer mes al iniciar el tratamiento de nuevo, ¿es esto verídico?

2 respuestas

angiie24 Message postés 6 Date d'inscription viernes, 14 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 19 de agosto de 2015 1
18 ago 2015 a las 05:31
Hola si estas tomando pastillas anticonceptivas no tendrías por que haber tomado post-day lo que vas a acacionar es un disparo hormonal y despues te costara trabajo estabilizarte yo te recomiendo que acudas con tu ginecólogo y le comentes lo que pasó para que el te de la mejor solución...
1
Mariamejia16 Message postés 2 Date d'inscription martes, 18 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 18 de agosto de 2015
18 ago 2015 a las 06:42
el problema es que mi ginecologo me dijo el mes pasado que cuando empezara una nueva caja ósea esta, no debía tener relaciones sin condon entonces no se que hacer
0