Retraso

Nadia19902015
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de agosto de 2015
- 21 ago 2015 a las 13:05
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 7 sep 2015 a las 12:54
Ayuda por favor. El ultimo dia de mi regla 18 de julio. tuve relaciones sin protección. A pesar que el no eyaculo dentro decidi tomar la pildora de emergencia por cualquier duda. Luego volvi a tener relaciones el dia 27 de julio esta vez con preservativo. Solo fue una ves.el preservativo no se rompio ni nada. Estoy preocupada porque mi periodo tiene 8 dias de retraso. He tenido sintomas como que va a bajar. Pero nada. Tampoco he sentido otros sintomas raros. Pero estoy preocupada ayuda. El retraso se puede ayudar a la pastilla?????

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
21 ago 2015 a las 13:14
Hola,

Realizate un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/1604-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
0
Nadia19902015
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de agosto de 2015

21 ago 2015 a las 14:06
Es posible que las píldoras de emergencia causen retaraso menstrual? ?? Y si es asi. Hasta cuantos dias se considera un retraso anormal
0
Gygy26
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
79 > Nadia19902015
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 21 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de agosto de 2015

Modificado por Gygy26 el 21/08/2015, 15:08
Hola! a mi se me descontrolo el periodo con la pastilla de emergencia, el primer periodo se me atraso 2 días y el segundo 10 días. y los efectos secundarios todavía los sigo sintiendo. tuve que empezar a tomar anticonceptivas por el descontrol.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
23 ago 2015 a las 23:17
asi es, el postday crea irregularidad.
0
Gygy26
Message postés
83
Date d'inscription
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
79
Modificado por Gygy26 el 24/08/2015, 15:25
Hola, Dra marlene ines todavía tengo cólicos casi a diario. y estoy tomando anticonceptivas Cerazette que solo contiene progestágeno, y quería preguntarle si esa pastilla es segura para tener relaciones sin protección. Porque he intentado pero solo con el método del coito interrumpido, por temor a quedar embarazada. Es primera vez que tomo anticonceptivos.
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
25 ago 2015 a las 00:34
Si usas anticonceptivos no es necesario protección.
0
SophiMurillo
Message postés
15
Date d'inscription
jueves, 20 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 24 de agosto de 2015
5
21 ago 2015 a las 15:18
No estas embarazada, ese atraso lo debe haber causado la píldora del día después.
0