Retrato dolor en ovarios flujo

Resuelto
Manuelagh Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 24 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 24 de agosto de 2015 - 24 ago 2015 a las 05:23
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 24 ago 2015 a las 07:01
Hola, hace 15 días deje de planificar el 16 de Este mes me tenía que llegar el período pero no me llego tengo 7 días de retraso y me están doliendo los ovarios más el derecho que el izquierdo y hoy me bajo un flujo como marrón con sangre que creen ustedes aue pueda ser un embarazo?

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
24 ago 2015 a las 07:01
Hola, cuando se deja de usar un método anticonceptivo hormonal puede demorar algunos meses en restituirse el ciclo menstrual normal, esto puede ser la causa de tu retraso, aunque no se puede descartar embarazo, para ello debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre).
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva
1
Únete a la comunidad