Flujo marrón con pastillas anticonceptivas

alefuentesm - 24 ago 2015 a las 06:18
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 24 ago 2015 a las 06:36
Hola, el mes pasado retome la toma de mis pastillas anticonceptivas justo un año despues. La primera pildorá la tome faltando 4 horas para que se cumplieran 24 horas de primer dia de menstruacion. No se si eso afecte a que entre estos dos ciclos me ha venido un flujo marron tenue pero en cuanto mas se acerca mi proximo periodo que es en unos dias el flujo es mas abundante. Tomo Radiance 20. Quiero saber si mi toma de pastillas esta mal aun que me las alla tomando detlntro de las 24 horas. Yyyy si puedo iniciar mi vida sexual.

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.769
24 ago 2015 a las 06:36
Hola, el flujo marrón puede explicarse por el inicio de la toma de píldoras anticonceptivas, si esta molestia persiste puedes cambiar de método anticonceptivo a una dosis un poco más alta. Con respecto a la relaciones sexuales, no afecta que la hayas tomado 24 horas después del 1er día del ciclo menstrual, de todos modos el método es eficaz.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0