Tome la pastilla del día después y no me baja mi periodo

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 26 de agosto de 2015
- - Última respuesta: Gygy26
Publicaciones
83
Fecha de inscripción
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
- 26 ago 2015 a las 21:15
Hola hace unos 15 días tome la pastilla del día después por que tube relaciones sin protección y se suponía q ayer me tendría que bajar mi menstruaciones y solo me bajo un poquito y me duele mucho el abdomen ... Tome la pastilla a las 4 horas de haber tenido relaciones ... Puede ser que esté embarazada??
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
83
Fecha de inscripción
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
77
3
Gracias
Hola! No lo estas te tomaste la pastilla perfectamente bien, como tomaste la pastilla a mitad de tu ciclo menstrual se te retrasara. a mi me paso igual la tome 15 dias antes de que me bajara. y pues me llego con 2 dias de retraso y mi segundo periodo con 10 dias de retraso(mi ciclo se descontrolo). Y lo de el abdomen es raro porq siempre duele es el vientre porq es un síntomas secundarios. en mi caso ya han pasado dos meses desde que me tome la pastilla de emergencia y todavía siento dolores en el vientre, de cabeza, mareos. Tienen que pasar meses para que tu cuerpo se desintoxique de esa carga de hormonas. Bueno eso me paso a mi ojala y a ti no te pase.

Deja un "Gracias" 3

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5901 usuarios nos han dicho gracias este mes

deisylanmi
Publicaciones
7
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de agosto de 2015
-
Hola tengo una Duda ....
Mira en el mes de julio todo ese mes tube relacione con eyaculaciones adentro,me llego la regla el primero de agosto pero muy rara como café y hay veces rosado me duro tres días la regla y no EH tenido síntomas de nada solo ahora 23 de agosto hasta hoy 26 de agosto EH tenido mucha orinadera y dolor abdominal ya me hice dos test de embarazo y me salen negativas me podrias ayudar a y otra cosa también me ah dolido últimamente mucho la cabeza AYUUDAAA POR FAVOR
Gygy26
Publicaciones
83
Fecha de inscripción
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
77 -
Si tuviste relaciones sin protección estas propensa a un embarazo y mas cuando dices que tuviste un sangrado que no parecía tu regla, pues yo te recomendaría que esperes a que tengas 3 días de retraso y te hagas otro test, y si no lo estas pues tienes que cuidarte con píldoras o condon. recuerda El test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo.
Revisa este link http://salud.kioskea.net/faq/1604-analisis-de-beta-hcg-diagnostico-del-embarazo
Comenta la respuesta de Gygy26
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 26 de agosto de 2015
0
Gracias
Gracias gygy26 ... Ahora estoy mas tranquila...
Gygy26
Publicaciones
83
Fecha de inscripción
lunes, 13 de julio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 29 de septiembre de 2015
77 -
No te preocupes, me avisas si te llego.. eso si quédate tranquila eso ayuda a que te baje ;)
Comenta la respuesta de krito0904