Menstruación y la pastilla del día después

cositalindabonita Message postés 1 Date d'inscription jueves, 27 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 27 de agosto de 2015 - 27 ago 2015 a las 02:57
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 28 ago 2015 a las 05:03
Tengo 6 días de retraso y desde el día que se suponía tendría que haber llegado mi periodo empecé a sentir dolores como si tuviera mi menstruación cosa que ni ha pasado. Tuve relaciones con mi novio hace un mes pero después me vino la regla con sangrado corto y utilice la pastilla del día después. Este año e utilizado la pastilla 2 veces y tal vez dicen que por eso mi descontrol pero de igual forma estoy preocupada. Ayuda

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.307
28 ago 2015 a las 05:03
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.307
28 ago 2015 a las 05:03
De momento deberías estar tranquila, pues si usaste el postday tal y como está indicado. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
0