Fluido marron después de la pastilla de emergencia

Gonzalez-Rodriguez
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de septiembre de 2015
- 7 sep 2015 a las 00:14
Gonzalez-Rodriguez
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de septiembre de 2015
- 7 sep 2015 a las 22:07
Saludos!!!
Me ha pasado que después de tener relaciones me tome una pastilla de día después valida hasta 3 días, luego de eso como dos días después o más no recuerdo bien, me bajo un fluido marrón como si fue que me llego la menstruación, pero no, sólo he estado manchando y nada, a veces siento molestias en los ovarios y mis senos muy sensibles bueno los síntomas de mi menstruación. Por favor no se qué hacer o si debo ir al ginecólogo por que sea algún problema?

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
7 sep 2015 a las 01:10
Hola, lo más probable es que los síntomas presentados sean efectos secundarios de la píldora de emergencia.el período lo debes esperar en la fecha en la que normalmente llega, si hay retraso de más de una semana debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) para descartar embarazo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
Gonzalez-Rodriguez
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de septiembre de 2015

7 sep 2015 a las 22:07
Y no hay problema si me pongo un ovulo para limpiarme dentro?
0