Estaré embarazada

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
-
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015
-
hola quiero saber si estoy embarazada les cuento yo me cuido con el método anticonceptivo de la inyección mensual novafem todos los meses y el mismo día. el mes pasado me dio infección urinaria y tuve que tomar antibióticos y justo en ese momento tenia mi menstruación me cuide los 7 días sin tener relaciones sexuales y a los 4 días después tenia que ponerme la inyección anticonceptiva del mes y lo hise, luego me cuide todo el mes con preservativo porque no estaba muy segura si me tomo la inyección asta que me puse la otra inyección del mes siguiente que me correspondía y tuve relaciones sin preservativos ahora y llevo 3 días con atraso ¿estaré o no embarazada?

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.829
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 7 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de septiembre de 2015

muchas gracias