Anticonceptivos [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, buenas tarde hace aproximadamente un mes tome la pastilla del dia siguiente y el sangrado me llego una semana despues, actualmente mi menstruacion lleva de retraso una semana y quiero saber si tiene que ver con la pastilla, necesito saber si provoca descntroles hormonales y en los periodos posteriores

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.280
Hola,
Por la gran carga hormonal la pastilla de emergencia causa alteraciones menstruales (adelantos o retrasos) esto se va a ir regulando en los siguientes ciclos. La pastilla de emergencia no es un método anticonceptivo y no es recomendable su consumo más de dos veces al año.

Gracias por escribir.