Sangrado luego de la pastilla y sangrado de implantacion

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 21 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 21 de septiembre de 2015
-
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
-
Hola, nescesito salir de duda,(puede q mi pregunta sea algo estupida) la cosa es q, tube relaciones sin proteccion (lose fue algo muy tonto, fue inconciente de mi parte lo admit0) y bueno, mas o menos paso a las 11:30 y me toma la pastilla del dia despues a las 17:00, a los cuatro dias me vino un leve sangrado q me duro dos dias, estube investigando y me informe q es algo normal q te venga luego de haverte tomado la pastilla...pero me entere de un sangrado parecido q se lo denomina como "sangrado de implantacio" q ocurre en el mismo lapso de tiempo en q la pastilla haga efecto....mi pregunta es Estare embarazada? Claro me voy a hacer un test de inmediato, pero quiero q me expliquen bien, no entiendo eso, Como puedo diferenciarlo??

1 respuesta

Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.751
Hola, si tomaste la píldora de emergencia adecuadamente la probabilidad de embarazo es mínima, aproximadamente 5%, el sangrado que tuviste probablemente se trata de un efecto secundario de la píldora de emergencia, si deseas salir de dudas y estar segura es necesario que te realices la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) por lo menos 10 días después de la relación de riesgo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente