Estoy embarazada o es un descontrol hormonal ?

Resuelto
Maca123455
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de septiembre de 2015
- 25 sep 2015 a las 08:34
Maca123455
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de septiembre de 2015
- 26 sep 2015 a las 19:34
Hola ayudenme por favor
el dia 22 de julio tuve sexo con mi pareja sin preservativo pero siempre me cuide con las pastillas anticonceptivas
como era la primera vez que no usaba preservativo me asuste y tome la pastilla del dia despues por miedo a quedar embarazada desde ese dia se me adelantaron siempre las menstruaciones este mes me vino dos veces en el mes me vino el 9 hasta el 11 (3 dias)
y ahora el 22 todavia no se me corta
es un descontrol hormonal que me provoco la pastilla ?
o un embarazo? porfavor ayuda tengo miedo

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.424
25 sep 2015 a las 09:49
Tomando las pastillas anticonceptivas todos los días a la misma hora ya estas bien protegida y no es necesario utilizar ningún otro metodo de contracepción mas. No hubieras debido tomar la postday ya que te has provocado un descontrol hormonal. Las dos menstruaciones de este mes se deben a esta alteración. Sigue con tus pastillas y no vuelvas a tomarla excepto si tuvieras relaciones y te hubieras olvidado alguna pastilla.
Revisa esto
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !
1
Maca123455
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 25 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de septiembre de 2015

26 sep 2015 a las 19:34
y a que se debe que me baje algunos dias marron en el mes ?
0