Menstruación

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Mi inquietud es la siguiente:
Hace dos semanas mi pareja empezó a tomarse las pastillas anticonceptivas que le coincidió que era si primer día de menstruación, a dia de hoy continua manchando y ya lleva dos semanas, cosa que nunca le había sucedido. No se si tiene algo que ver las pastillas o si es normal o no. Que debemos hacer?.
Gracias, un saludo.

2 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.722
Has sido regular en la toma del anticonceptivo?
Si, no ha fallado ningún día y siempre a la misma hora
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.722
Entonces no hay problema.
Message postés
11
Date d'inscription
viernes, 25 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 28 de septiembre de 2015

Hola Jorge buenos días.

Para empezar, las pastillas anticonceptivas hay que empezar a tomarselas l primer día que se tiene la menstruación.
Si es la primera vez que las toma es normal que el primer mes el cuerpo reaccione de manera extraña, es normal tener un sangrado después de la menstruación.
En las pastillas anticonceptivas tiene que venir con un prospecto donde ponga lo que hay que hacer, que es lo normal, que no lo es y cuando hay que acudir a un médico.
Evidentemente las pastillas "debería" haberselas recetado un médico después de unas preguntas sobre su salud.
Tu pareja debería asistir a un médico. Ya que los sangrados fuera del periodo (mas de 4 días sangrando después de la menstruación) pueden deberse a que se ha tomado algún medicamento y puede haber anulado l efecto de la pastilla anticonceptiva o en este caso un sangrado.

No dude en visitar a su medico que le receto las pastillas, él decidirá si cambiarle la medicación o quitarle las pastillas.
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.722
A ti por escribir