Retrasar la menstruación

Resuelto
abigail - 13 oct 2015 a las 00:29
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 13 oct 2015 a las 03:01
Hola,
Actualmente no tomo anticonceptivos orales pues tampoco tengo pareja sexual. El caso es que mi período debió presentarse el día 03 de octubre y se retrasó. La próxima semana tengo un viaje a la playa y no me gustaría que me bajara en ese momento.
Si hoy empiezo a tomar pastillas anticonceptivas, puedo evitar que llegue mi período o ya es demasiado tarde?????
Apreciaré su orientación

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.762
13 oct 2015 a las 03:01
Hola, si empiezas a tomar píldoras anticonceptivas podrías retrasar tu menstruación por el resto del mes pero no es recomendable ya que los efectos secundarios (adelanto de la menstruación, flujo marrón, etc) son muy comunes cuando se inicia con este método.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0