Picor por toma de anticonceptivo [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 15 de octubre de 2015
Última intervención
jueves, 15 de octubre de 2015
- 15 oct 2015 a las 11:40 - Última respuesta:
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 19 oct 2015 a las 06:56
Buenos días,
Tengo 40 años hasta ahora no había tomado nada, pero hace tres semanas el ginecólogo me recetó diabetes, el caso es que lo he estado tomando tres semanas hasta el lunes que lo deje porque no aguantaba los picores, es esto normal? No me ha venido la regla cuando lo hará?cuanto tiempo tardan en desaparecer los picores? Puedo hacer algo para que desaparezcan? Hay alguna forma de aliviarse? He ido al médico de cabecera y me ha dado antihistamínicos, es suficiente? Gracias
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 19 oct 2015 a las 06:56
3
Gracias
Hola, si la comezón ha sido después de la toma de los anticonceptivos puede deberse a uncaso de hipersensibilidad a alguno de sus componentes por lo que estuvo bien haberlos descontinuado, con la toma de antihistaminicos la picazón desaparecerá. Es importante que mencione esto a su ginecólogo para que opten por otro método anticonceptivo.

Gracias, LJeri 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15061 usuarios este mes

Comenta la respuesta de LJeri