Flujo vaginal con hilitos de sangre

Denunciar
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
hace unos 5 meses que tengo el diu,desde entonces mis reglas han sido algo raras empiezo 3 dias manchando,otros 3 con sangre abundante y 3 mas manchando tal como empece,pero este mes me vino mi regla igual que los anteriores meses con una excepcion, que han pasado mas de 20 dias desde mi ultima regla y no paro de tener un flujo con hilitos de sangre.a que es debido esto¿?

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.195
Hola luz80,
El dispositivo intrauterino es conocido por provocar períodos menstruales abundantes y dolorosos. Otro de sus efectos secundarios son los "spottings" o sangrados vaginales/genitales inexplicables. ¿Has ido a un control con tu ginecólogo desde que te lo colocó? Si tus síntomas se recrudecen o se prolongan, sería preferible hacerle una visita para que lo examine y se asegure que todo está normal.