Tomé la pastilla del día después pero no he sangrado aún [Resuelto]

- 21 oct 2015 a las 02:13 - Última respuesta:  Fernanda
- 18 ago 2018 a las 16:31
Hola estoy preocupada sera porque no quiero saber nada de bebes. El dia 30 de septiembre me vino la regla hasta 5 de octubre. el 13 del mismo mes tuve relacion sin proteccion pero mi pareja hizo afuera, al dia siguiente el 14 tome la pastilla por las dudas la que vienen 2 comprimidos, el segundo comprimido 12 horas despues del primero como dice el prospecto. Hoy 20 de octubre NO me vino ningun sangrado nada ni un poquito (como e leido en otros comentarios) Estoy como loca. Por favor estoy preocupada. Espero respuesta gracias. Se lo agradeceria.
Ver más 
Consulta también:

Tu respuesta

7 respuestas

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 21 de octubre de 2015
Última intervención
miércoles, 21 de octubre de 2015
- 21 oct 2015 a las 04:32
0
Gracias
Quiero sarber porq no me vino esas manchitas que leo que le viene a todas enseguida luego de tomar la pildora del dia despues. tampoco tengo dolor de ovarios como me suele agarrar antes de que me venga la regla.. muchasss gracias por su tiempo!!
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 21 de octubre de 2015
Última intervención
miércoles, 21 de octubre de 2015
- 21 oct 2015 a las 10:30
Estoy preocupada por favor doctora ayuda
Hola buenas tube relaciones con mi novio pero no termino a dentro me tome la escapel el dia siguiente pero no sangre quiero saber si hay riesgo de embarazo
Comenta la respuesta de carlinar
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 21 oct 2015 a las 02:51
-1
Gracias
Hola, la probabilidad de embarazo es mínima, debes esperar tu menstruación en la fecha que normalmente llega, en tu caso es el 30.
Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 21 de octubre de 2015
Última intervención
miércoles, 21 de octubre de 2015
- 21 oct 2015 a las 13:33
Pero doctora !!porque no me vino las manchas esas. Y tampoco tengo ningun signo de los que suelo tener normalmente cuando me baja la regla
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 21 oct 2015 a las 20:21
Es efecto secundario de la píldora, si lees el enlace que te puse te informarás sobre ello.
Disculpe, yo me tome la pastilla del día después 38hrs después de aver tenido relaciones y me dan ganar de orinar seguido a que se debe eso y no he sangrado
Comenta la respuesta de LJeri