Dolor de ovarios después de la pastilla del día después [Resuelto]

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
viernes, 23 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 23 de diciembre de 2015
-
Hola,

Tengo dolor de ovarios desde hace 2 días. Hace 5 días tomé la pastilla del dia después, 4 horas después de haber tenido relaciones. Todavía no me baja por favor ayuda.

Gracias
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 18 ene. 2019
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016
2
Gracias
Hola,

Son efectos secundarios de la toma de la pastilla.

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
No se puede asegurar.
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Dinos tu caso.
Andrea1942
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 29 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de marzo de 2018
-
Yo me tome la pastilla el miércoles pasado y la otra el domingo y me ha dolido los ovarios arto llego a llorar con el dolor ojalá me puedan ayudar
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Has abusado de estas pastillas.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
0
Gracias
Tome las pastillas al dia siguiente despues de 18 horas del coito con mi pareja ... Y tube un dolor abdominal muy profundo.. y quisiera saber si quedare embarazada ?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Eso no se puede saber, hay que esperar si hace efecto o no el postday.
MirandoMin
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 26 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
-
Buenas
El mes pasado tuve relaciones el día 16/12, 5 días después de que finalizará mi regla (del 7 al 11) como no utilizamos protección tome la pastilla anticonceptiva de emergencia y a los 7 días me bajo sangre que duró al rededor de 4 dias (del 24 al 28)
La cuestión es que ya pasó más de un mes de mi primer periodo (el normal) y como estoy asustada me realice un test que dio negativo
Es posible que esté embarazada, la pastilla cambió mi ciclo y debe venirme cuando me bajo por segunda vez? Ayuda por favor
Cabe destacar que fue mi primera vez y no sé si hubo eyaculación interna
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Hola.
Tuve relaciones sin protección y tome la pastilla a las 12 horas después del acto, han pasado 10 días después de mi ultima menstruación ¿hay posibilidades de que quede embarazada?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Pues no es 100% efectiva.
Comenta la respuesta de NoemiMontenegro