Dolor vientre luego de píldora de emergencia [Resuelto]

Frida - 19 jul 2010 a las 13:06 - Última respuesta:  Anonimo
- 17 jun 2018 a las 19:03
Hola,
Hace unos días tuve relaciones sin protección, por lo que enseguida decidí tomar la píldora de emergencia. El problema es que ahora siento una especie de contracciones en el bajo vientre e hinchazón desde el día de ayer. ¿Es normal?
Saludos, y de antemano gracias por vuestras respuestas.
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 19 jul 2010 a las 15:42
11
Gracias
Hola,
Los síntomas que presentas son muy probablemente los efectos secundarios resultado de la toma de la píldora de emergencia.
No creo que haya motivo para preocuparse, pero si la molestia persiste o se vuelve insoportable será mejor acudir al ginecólogo.
Para más información:
http://salud.ccm.net/contents/contraception/10_contraception_hormonale_urgence.php3
Saludos

Gracias, marisolfl 11

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 23037 usuarios este mes

Comenta la respuesta de marisolfl
usuario anónimo - 5 nov 2010 a las 04:42
2
Gracias
Hola Frida,
Si las molestias persisten o se incrementan sería conveniente que acudas a tu médico; sin embargo, si esto desaparece, debes saber que estos síntomas pueden aparecer ya que como cualquier fármaco esta píldora tiene efectos secundarios que se pueden presentar. Lo preocupante sería si hayas presentado vómitos o diarrea al poco tiempo de haberlo ingerido ya que esto dificultaría su absorción y por ende la eficacia de esta píldora se podría mermar, pero si esto no sucedió no debes preocuparte.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Me paso igual en menos de 8 dias de tomarla me vino el período y lo peor es q fue con unos colicos horribles. Hasta para otinar me duele
Comenta la respuesta de usuario anónimo
Marita17 1 Publicaciones miércoles, 3 de noviembre de 2010Fecha de inscripción miércoles, 3 de noviembre de 2010 Última intervención - 3 nov 2010 a las 20:28
-1
Gracias
Es normal, no tenes porque preocuparte. Entra a www.pildoradeemergencia.com.ar - ahí podes enviarle tus consultas a los médicos y ver la info. Suerte!
Hola, tengo una consulta..
había consumido la pastilla de Emergencia y luego de ocho dias me vino la regla por 3 dias osea ayer fue el último dia y hoy ya comence a sentir dolor en el vientre..
puedo consumir algun medicamento para que see me pase este dolor de vientre ?
Comenta la respuesta de Marita17