¿Dolor abdominal a causa de la pastilla de emergencia?

Resuelto
klie Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 17 de octubre de 2012 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 17 de octubre de 2012 - Modificado el 17 ene 2019 a las 01:41
 Marta - 17 may 2021 a las 16:12
Hola,

Tengo una duda tuve relaciones con mi novio y a los 2 dias tome la pastilla del dia siguiente, mi regla me tocaba para el dia 8 de octubre pero me bajo el dia 11 pero no fue mucho sangrado como en otras ocasiones pero si lo vi normal aunque solo me duro 3 dias cuando normalmente me dura 5 mi duda es que he tenido dolor abdominal en la parte baja del lado derecho siento como piquetes e inflamación, y me duele si me toco o presiono solo se me quita si estoy descansando, podria ser a causa de la pastilla? puedo estar embarazada? o sera embarazo eutopico? me pueden ayudar porfavor tambien a veces me duelen los senos y he tenido de vez en cuando mareos.

Gracias
Consulta también:

29 respuestas

Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.456
18 oct 2012 a las 15:40
Hola klie,
Por haber tomado en el tiempo recomendado la píldora del día después, has recibido tu menstruación lo que indica que ésta funcionó para evitarte un embarazo inesperado.
Todos los trastornos que presentas: retraso en tu período, alteración en la cantidad de sangrado, inflamación y dolor abdominal, son parte de sus efectos secundarios y pueden pueden prolongarse por 2-3 ciclos, como te indica esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
367
gracias ya estoy mas tranquila ya no siento tanto dolor ya es muy leve
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.456
18 oct 2012 a las 17:48
Tu tranquilidad es la mejor recompensa.
Gracias por tu participación y tu confianza en Salud.Kioskea
0
oye ahora tengo una duda yo siempre he sido regular cada 28 dias reglo ahora q me tome la pastilla pues se me atraso 4 dias pero vuelvo ha ser otra vez normal? osea me va tocar q me baje el 07 de noviembre? mi ciclo de ovulacion lo cuento a partir de qme bajo esta vez no me quiero confiar y este mes ahora si salir embarazada osea mi ciclo de ovulacion seria del 20 al 26 aprox o la pastilla me alterara mi ciclos? como me puedo cuidar este sig mes si me los llega a alterar?
0
Yasmin001 Message postés 8143 Date d'inscription martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.456
19 oct 2012 a las 09:43
Hola nuevamente klie,
Es un hecho que la fuerte carga hormonal de la píldora del día después puede alterar el ciclo menstrual, a veces, hasta por 2-3 meses. Si deseas evitar un embarazo inesperado, te recomiendo seguir estos útiles consejos:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Mientras llega tu cita, trata de protegerte con preservativos.
0
hola, tengo una duda, tome la pastilla del dia siguiente y a la semana y media me vinieron mis precolicos pero todavia no me baja, a que se debe
0
Únete a la comunidad