Embarazo

Dabierosas
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 2 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de noviembre de 2015
- 2 nov 2015 a las 22:55
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 2 nov 2015 a las 23:57
Hola, perdón por ser descortés pero, es que tengo mucho miedo y urgencia, perdón mi situación es la siguiente :

Hace dos semanas tome dos pastas de día después , en la primera semana me tome una pasta y sangre como semana y media normal , después como a la tercera semana, me tome otra pasta y tres días después sangre, lo tome normal por lo de la vez pasada, pero ahora tengo una hinchazón en el abdomen, y hay veces que siento dolor en la parte alta, del abdomen y picadas en la parte baja, me da miedo porfavor quiero saber si estoy embarazada.... Urgente porfavor.

Nuevamente perdón por mi falta de cortesía

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.182
2 nov 2015 a las 23:57
El picazon nada tiene que ver con el consumo de pastillas... Debes consultar con un ginecólogo para que evalue tus genitales, ya que la picazón es un síntoma común a muchas patologías, incluyendo la infección por hongos. Más información: https://salud.ccm.net/faq/8979-picazon-en-la-vulva-definicion
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.182
2 nov 2015 a las 23:57
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0