Tengo 4 días de atraso y el mes pasado tome la postday

Resuelto
ConnieR Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción domingo, 15 de noviembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 15 de noviembre de 2015 - 15 nov 2015 a las 16:28
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 16 nov 2015 a las 21:02
Estoy un poco preocupada ya que tuve relaciones el día 1 de noviembre sin protección y tengo 4 días de atraso, tome la postday el 1 de octubre y mi última regla fue de el 13 al 19 de octubre, justo ahora tengo un leves cólicos... Creen que sea algún efecto secundario?
Estaré embarazada?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.344
16 nov 2015 a las 21:02
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Únete a la comunidad