Alergia cutanea en el rostro de mi bebe de 8m

[Resuelto]
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
mi hija de 8 meses tuvo una reaccion alergica en la cara, su pediatra le diagnostico alergia por factores ambientales, debido a que tiene una piel tipo a (sensible). Llevamos tres dias con el antialergico que nos receto la pediatra, el cam, y ayer estuvo con mucho vomito durante la mañana, en sus horas de dormir, esta durmiendo mas que antes y mas profundamente, ¿como se si debo suspender el medicamento? lei el papelito informativo del remedio y dice que son los afectos adversos, entonces ¿no debo preocuparme?porque aun me quedas tres dias mas de tratamiento con este remedio.

Muchas gracias de antemano.
Saludos

1 respuesta


Hola,
Todo fármaco tienes sus efectos secundarios, pero si observas que a tu bebé le afecta más de lo debido entonces debes llevarlo a su pediatra para que lo examine una vez más y cambie de tratamiento si es necesario.
Hasta pronto y gracias por escribir