Irregularidad menstrual tras retiro del DIU

Resuelto
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 1 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de diciembre de 2015
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hola tengo 35 años, 3 hijos grandes, en octubre me saque el diu y a los pocos dia me vino, empece a tomar las pastillas anticonceptiva y mi periodo era normal hasta hace unos dias que me vino dos dias despues de la fecha programada y ya voy por el quinto dia mestruando y este ultimo dia me vino muchisimo con muchos coagulos y de un color rojo fuerte, no siento dolores de ovarios ni de pechos, pero si me siento cansada y duermo mucho, es normal esto?

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.691
Es frecuente este tipo de irregularidades después de dejar el diu como método anticonceptivo. De persistir este tipo de irregularidades es recomendable acudir al ginecólogo para regularizar tu ciclo menstrual.