Estradiol, Levonorgestrel, progesterona y Etinolestradiol [Resuelto]

ShiroGaticornio 2 Publicaciones sábado, 5 de diciembre de 2015Fecha de inscripción sábado, 5 de diciembre de 2015 Última intervención - 5 dic 2015 a las 08:49 - Última respuesta: DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención
- 5 dic 2015 a las 11:14
Hola,
Mi novio se tomo varias pastillas de ese derivados de estrogenos que están en el titulo con el fin de quedar estéril con el fin de no embarazarme y lo que le pasa es que tomo una cantidad grande y ahora le duele mucho a veces cuando tiene erecciones, con un dolor muy grande en el testículo izquierdo y pues en una vena (suponemos que es una vena) que va de los testículos al final del glande apareció una mancha oscura y queremos saber que pasa?
Muchas Gracias!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25730 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus miércoles, 23 de mayo de 2018 Última intervención - 5 dic 2015 a las 11:14
0
Vota
Que tu novio se haya tomado estas pastillas no va a impedir un embarazo si no habeis utilizado ninguna protección con preservativo. Son hormonas femeninas por lo que habrá que esperar a que su organismo las elimine.
Respecto a la mancha en el pene revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/6724-lesiones-en-la-piel-del-pene-y-genitales
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET