Tomé la pastilla del día siguiente pero no he sangrado [Resuelto]

wperdomo11 6 Publicaciones lunes, 14 de diciembre de 2015Fecha de inscripción miércoles, 16 de diciembre de 2015 Última intervención - 14 dic 2015 a las 22:13 - Última respuesta: LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención
- 14 dic 2015 a las 22:44
Hola ...buenas tardes reciban un cordial saludo mi pregunta es la siguiente. Si después de haber tomado la pastilla del día siguiente y no bajo el sangrado dentro de 7 o 10 días que debería de bajar quiere decir eso que la pastilla no funciono y que debo de realizarme una prueba de embarazo.....o si debo esperar a que baje mi periodo o si se trate de un retraso u otro tipo de cosa ya que la tome el mes pasado..Ayudenme para así salir de mi día Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 14 dic 2015 a las 22:44
0
Gracias
Hola, el sangrado en los días siguientes es un efecto secundario que no sucede en todos los casos; debes esperar tu período en la fecha que normalmente llega, si hay retraso debes realizarte una prueba de embarazo
Revisa:
postday
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Comenta la respuesta de LJeri