Tomé levonogestrel y tengo retraso, es normal? [Resuelto]

Bertha204 9 Publicaciones lunes, 25 de enero de 2016Fecha de inscripción viernes, 29 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 17:54 - Última respuesta: sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención
- 29 ene 2016 a las 21:40
Hola. Mis ciclos son de 23 a 25 días. El 1 de enero tuve mi período que duró 5 dias. El 18 de enero tuve relaciones sin protección y a las 2 hras de hacerlo me tome las 2 pastillas de levonostrogel. Hoy 27 aún no tengo mi regla ni el sangrado que he leído sucede después de tomar la pastilla. Tengo dolor en el abdomen, de cabeza, mareos y nauseas en el transcurso del día además de un flujo transparente y líquido como agua que al presentarse se siente como regla pero al ir al baño es solo ese liquido. Ya han sido 6 dias así. Es un retraso o un posible embarazo? Cuando puedo hacerme la prueba? Cuando es probable que llegue mi período?Puede tratarse todavía de efectos secundarios del levonostrogel?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención - 28 ene 2016 a las 18:52
2
Gracias
hola, bueno primero q nada la pastilla no siempre causa sangrado , sangras o no sangras dependiendo al momento q estés en tu ciclo menstrual, también algunos de lis efectos secundarios se la píldora como nauseas , dolor de cabeza etc... pueden durar hasta 15 días y si t vas a realizar una prueba de embarazo haztela 7 o 10 días después de un retraso

Gracias, sashhhaaa 2

ha ayudado a 9092 usuarios este mes

Bertha204 9 Publicaciones lunes, 25 de enero de 2016Fecha de inscripción viernes, 29 de enero de 2016 Última intervención - 29 ene 2016 a las 21:30
Muchas gracias por tu respuesta.
Comenta la respuesta de sashhhaaa
Bertha204 9 Publicaciones lunes, 25 de enero de 2016Fecha de inscripción viernes, 29 de enero de 2016 Última intervención - 29 ene 2016 a las 21:32
0
Gracias
Por si a alguien le pasan los mismo síntomas les comento que en mi caso mi período se atrasó 5 días y después llegó.
sashhhaaa 143 Publicaciones jueves, 28 de enero de 2016Fecha de inscripción sábado, 30 de enero de 2016 Última intervención - 29 ene 2016 a las 21:40
q bien, cuidate :)
Comenta la respuesta de Bertha204