Menstruación, postday...embarazo?

Resuelto
NicoleJ92 Message postés 4 Date d'inscription martes, 9 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de noviembre de 2016 - Modificado por NicoleJ92 el 10/02/2016, 21:31
Kyra27 Message postés 176 Date d'inscription lunes, 21 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de marzo de 2016 - 13 feb 2016 a las 11:43
Hola, buena tarde.
Tuve relaciones sexuales sin proteccion (el no termino dentro de mi) tres dias antes de mi periodo mestrual, una hora despues de concluir el coito tome la pastilla postday, dos horas despues sangre un poco. El tercer dia(que se supone es cuando tenia que reglar) comence a sangrar abundantemente durante 5 dias (igual que mi mestruacion habitual. Es esta mi menstruacion? Podria estar embarazada? Es necesario hacerme un test de embarazo?

Gracias por su atencion

1 respuesta

Kyra27 Message postés 176 Date d'inscription lunes, 21 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de marzo de 2016 1.863
11 feb 2016 a las 03:56
Hola cariño
Antes que nada, no estabas en tus días fertiles, por lo tanto no hubo mucho riesgo.
Por otra parte, el sangrado que tuviste es efecto de la pastilla y es posible que presentes otros similares y que tu periodo se retrase desde una semana hasta meses (en cada mujer es distinto)
Si tu periodo se retrasa más de 15 días, haz un test de embarazo para asegurarte de que todo va bien, pero como dije, el riesgo fue muy bajo.
Saludos =)
1
NicoleJ92 Message postés 4 Date d'inscription martes, 9 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de noviembre de 2016
13 feb 2016 a las 00:38
Kyra, solo tengo una duda mas... un día antes de tomarme la pastilla tenía un poco de colicos y malestar, y justo el día en que se supone me tenía que bajar comence a sangrar... hasta el día de hoy (17 días despues de tomarme la pastilla) no me ha bajado. Solo tengo que esperar, verdad? porque como tu dices: no hay mucho riesgo. O es necesario hacerme la prueba de embarazo?

Muchas Gracias por tu respuesta y tu tiempo! :)
0
Kyra27 Message postés 176 Date d'inscription lunes, 21 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de marzo de 2016 1.863 > NicoleJ92 Message postés 4 Date d'inscription martes, 9 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de noviembre de 2016
13 feb 2016 a las 11:43
Si, la pastilla te retrasó el periodo, lo mejor es esperar, y si se retrasa mucho y te sientes nerviosa haz la prueba para que estés tranquila. :)
0
Únete a la comunidad