Disminución de la atracción sexual [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
me planteo una duda referente a la atracción sexual, últimamente me encuentro con poco apetito sexual y coincide que llevo usando el anillo anticonceptivo desde hace unos meses.

Puede tener alguna relación?

3 respuestas

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.173
¿Cuántos años tienes? En primer lugar la disminución de la libido no es un efecto secundario al uso de anillo vaginal, por lo tanto es necesario evaluar esta manifestación con más detenimiento. ¿Has notado algún factor asociado a este descenso de la libido? Es posible que esta manifestación se relacione a un problema de dispareunia (dolor al tener relaciones), a un déficit de lubricación secundario a la falta de excitación previa, a un conflicto familiar o de pareja, a un exceso de trabajo, o a muchos otros factores que llegues a determinar. Otra posibilidad es que esta manifestación sea parte de un síndrome perimenopausico, aunque para afirmar esta presunción se requiere el dato correspondiente a tu edad. Te recomiendo en primer lugar tratar de buscar el factor que puede estar asociado a este problema y luego acudir junto con tu esposo a una consulta ginecológica para tu evaluación respectiva. Éxitos, hasta pronto.
Hola,

tengo 35 años. Por otro lado no siento dolor en las relaciones y aunque no suelo lubricar mucho, utilizdo algún lubricante artificial.

Saludos y gracias por la rápida respuesta.
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.173
¿Cómo anda tu nivel de estrés? Descartando las otras posibilidades por las referencias que nos das, es factible que sea el estrés el agente causante de tu problema de libido. Además, por la edad que tienes asumo que no es momento aún de que estés atravesando por síntomas correspondientes a un periodo perimenopáusico, a menos que hayas notado alguna otra manifestación atribuible a éste como bochornos, inestabilidad emocional, problemas para conciliar el sueño, trastornos urinarios, etc., o tengas algún antecedente quirúrgico en el que te hayan operado de los ovarios. Tal como te referí en el post anterior es necesario que acudas con un ginecólogo para la respectiva evaluación de tu caso, y la determinación de la causa desencadenante de tu problema. Éxitos, hasta pronto.