Estoy embarazada ? Necesito ayuda

Cathy723
Message postés
11
Date d'inscription
domingo, 14 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016
- 16 feb 2016 a las 12:19
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 17 mar 2016 a las 02:45
Tengo 6 días de retraso estoy asustada el 8 de este mes tuve mi primera relación sexual y me tenía que venir el 10 y no me viene soy regular y usamos preservativo
Puede ser que se me haya retrasado porque el mes pasado tome la pastilla postday la tome sólo por precaución porque sólo entró un poco
Necesito ayudaa

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.041
16 feb 2016 a las 14:58
Si has utilizado el anticonceptivo de emergencia dentro de las 72 hrs posteriores a la relación sexual puedes descartar la posibilidad de embarazo.
0
Cathy723
Message postés
11
Date d'inscription
domingo, 14 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016

17 feb 2016 a las 02:31
El mes pasado use el anticonceptivo
Y este mes no lo use porque use preservativo
Pero ya tengo 6 días de retraso
Puede ser que se me haya atrasado por la pastilla que tome el mes pasado ?
0
usuario anónimo
17 feb 2016 a las 02:43
osea que no te ha bajado desde que tomaste la pastilla del dia siguiente?
0
Cathy723
Message postés
11
Date d'inscription
domingo, 14 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016

17 feb 2016 a las 02:50
No la tome y a los días me vino eso fue el mes pasado
Este mes tuve relaciones de nuevo pero con protección y ya tengo 6 días de retraso
Mi retraso puede ser ocacionado por la pastilla que tome el mes pasado ?
0
vidapreocupada14
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 17 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016

17 feb 2016 a las 03:01
si, tu retraso puede ser probocado por la pastilla de emergencia, lo que pasa es que la misma crea un desequilibrio-hormonal o cual vuelve loco a tu ciclo menstrual.
pero para que estes mas calmada puedes hacerte un test de embarazo en sangre 15 dias despues de la relacion sexual en la que piensas que quedaste embarazada.
pero en mi opinion personal creo que tu retraso de debe a las pastillas.
0
Cathy723
Message postés
11
Date d'inscription
domingo, 14 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016
> vidapreocupada14
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 17 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de febrero de 2016

17 feb 2016 a las 11:16
Ósea eso puede ser la causa de que mi periodo se retrase ?
Ya que si nos cuidamos y no se rompió el preservativo ?
0