Tengo molestias despues de dejar anticoncepti [Resuelto]

Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola,
llevaba tomandome pastillas anticonceptivas 5 años o asi. Hace dos meses atrás la semana de la regla, la de antes y la de despues me sentia super mal, con los sintomas tipicos de la regla (dolor de pechos, ovarios,..) pero me dolia mucho la cabeza, cuando no me a dolido nunca y me notaba muy muy triste como si no pudiese sentirme feliz y esto es lo que más me preocupa. Hace 3 dias que me he dejao las pastillas porque creo ciegamente que estaba asi por culpa de ellas. Ahora mancho un poco, cosa que no deberia ser asi porque la regla tenia que haberse acabado ya. Me siguen doliendo los ovarios de vez en cuando durante el dia y sigo sintiendome un poco triste. ¿Todo esto es normal por culpa de las hormonas?¿Es mi mente?¿Cuando se va acabar esto y podré sentirme normal?...Estoy hecha un lio....

1 respuesta


Hola,
Es posible que los síntomas que tienes ahora son debido a que dejaste de utilizar las píldoras anticonceptivas, si estos síntomas empeoran te sugiero que acudas a tu ginecólogo.

https://salud.ccm.net/faq/5680-dejar-de-tomar-la-pildora-anticonceptiva

Hasta pronto y gracias por escribir.