Empeze las pastillas al 4to dia de la menstruacion.. afecta?

Maaqi Message postés 6 Date d'inscription jueves, 18 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de febrero de 2016 - 18 feb 2016 a las 19:56
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 21 mar 2016 a las 03:03
Hola,
Hace 2 años deje de tomar anticonceptivas.. y ahora las empeze de nuevo pero al 4to dia de la menstruacion.. Afecta en algo ?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
18 feb 2016 a las 20:02
Puede causar irregularidad en tu ciclo menstrual como máximo efecto secundario.
0
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
18 feb 2016 a las 20:03
Hola, sí ya que la efectividad no será la misma, siempre trata de consumirlas entre el primer y segundo día de iniciado tu periodo. Lo que podrías hacer es asociar un método de barrera para las relaciones sexuales. Te adjunto esta ficha para más información https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
0
Maaqi Message postés 6 Date d'inscription jueves, 18 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención lunes, 22 de febrero de 2016 12
22 feb 2016 a las 06:20
Gracias..
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
21 mar 2016 a las 03:03
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad