Efectos de las pastillas de emergencia

Resuelto
-
 kena -
Hola,
mi situacion es la siguiente empeze mi vida sexual aproximadamente a los 16 si no mal recuerdo y desde entonces no eh hido aun ginecologo un tanto por miedo y otra por $$$$ y desde entonces eh tenido relaciones con mi pareja con y sin condon en relidad hemos experimentado varias cosasy optamos por no utilizar condon asi que solo tomo pastillas de emergencia al principio cada vez q teniamos relaciones pero despues cada dos o tres dias despues de hacerlo .NO se si este mal que yo tome estas pastillas como un metodo anticonceptivo? y que consecuencias podria tener?.Ademas dijo que las cosas han cambiado por que antes tenia relaciones sin ningun problema pero ahora cada vez que terminamos( no siempre) termino con dolor o me siento inflamada de mi vientre no se que pasa conmigo ¿que puedo hacer con todo esto ?

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.162
La pastilla de emergencia es, justamente, eso: una pastilla para usar en alguna ocasion de emergencia cuando el metodo anticonceptivo utilizado falla...NO ES UN METODO DE ANTICONCEPCIONc y puede tener serios efectos secundarios.

Las mujeres que toman la píldora postcoital más de una vez al mes presentan un mayor riesgo de sufrir:
*Accidentes cardiovasculares
*Transtornos en la coagulación de la sangre
*Riesgo de trombosis venosa profunda
*Embolia pulmonar
*Derrame cerebral
*Infarto de miocardio

Las mujeres fumadoras o que padecen diabetes, hipercolesteremia, obesidad o que tengan antecedentes de enfermedades cardiovasculares, tendencia familiar a formar coágulos de sangre, tienen más riesgo de sufrir estas complicaciones. Por eso, en estos casos, abusar de este tratamiento de emergencia es todavía más peligroso.
El riesgo va ligado a las altas dosis de progesterona que contiene este anticonceptivo, por lo que se debe tomar sólo en caso de necesidad extrema y muy cada cierto tiempo
No se aconseja su utilización más de dos veces al año

Debeis acudir a un ginecologo para poner en marcha algun metodo de contracepcion y dejar de utilizar la postday...

Saludos !
ok muchas gracias le gardesco su atención