Menstruacion

claritz - 19 feb 2016 a las 03:07
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 19 feb 2016 a las 06:29
Hola,
Quisiera saber el día 1 de febrero me fui a. Poner la inyección de planificación y el día 2 seguía mi menstruación y paso que el periodo me llegó un día antes ósea el domingo 31 de enero pero tuve relaciones el 29 de enero y paso que se me kito el 2 pero el 3 tuve relaciones y seguía la semana pero no paro de manchar y me siento mal me siento cansada no me dan ganas de comer nada cambios de humor me pueden decir que me esta pasando ?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.338
19 feb 2016 a las 06:29
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!


0
Únete a la comunidad