Cual es el efecto de la postday si estoy en ovulacion [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 22 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de febrero de 2016
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111381
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
- 17 mar 2016 a las 03:08
Buenas tardes, tuve relaciones el día 18 y a las 26 horas tomé una postday, según yo estaba en mi día de ovulacion, pero el mes pasado día 29 tomé una, ¿afecta la fecha de ovulacion?, otra pregunta ¿en mi caso es eficaz la pastilla? Como dato extra, mi novio no eyaculo dentro de mi
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
111381
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23831
0
Gracias
Mientras tomes el anticonceptivo de emergencia dentro de las 72 hrs posteriores a la relación sexual sin protección puedes descartar la posibilidad de embarazo,
@96A
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
lunes, 22 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 22 de febrero de 2016
-
Hasta donde tengo entendido la pastilla inhibe la ovulacion, en mi caso ya estaba ovulando, estoy muy preocupada no se si la pastilla haga efecto D:
valen17_
Publicaciones
30
Fecha de inscripción
miércoles, 17 de febrero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de agosto de 2016
-
hola, el día 16 tuve relaciones por primera vez, también tomo anticonceptivas por primera vez y hoy termino la caja. Ayer en vez de sangrar me salio cafe pero solo poco, hoy al limpiarme me salía más sangre pero manchaba gotitas solamente en la toalla ¿es normal?(supongo que debe ser el inicio de la regla) por favor ayuda estoy muy preocupada
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111381
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 16 de octubre de 2019
23831 -
Si tuviste sangrado puede ser por rotura del himen.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari