Dudas conforme pastillas anticonceptivas

Gev1998 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 29 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de marzo de 2016 - 29 feb 2016 a las 06:38
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 2 mar 2016 a las 23:32
Hola, una pregunta.

Comencé a tomar pastillas anticonceptivas (Bellaface), tengo 19 días de estarlas tomando, comencé normal con mi período 5 días y todos los demás días (hasta el día de hoy) eh estado como con el período, pero muy ligero y como de color marrón con rojo.

Quería saber si es normal? De serlo, cuánto tiempo dura aproximadamente para volver a tener mi período normal?

Es la primera vez que tomo pastillas anticonceptivas y la verdad me asusta bastante..

Otra preguntita, necesariamente tengo que tomarme la pastilla exactamente a la misma hora? (Aveces me la tomo a las 8-9-10pm)

Les agradecería mucho si me pueden ayudar, gracias!

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
29 feb 2016 a las 10:52
Si es normal en el primer mes de uso del método anticonceptivo debe regularizarse en el mes de la toma de no ser así y asociarse otras molestías debe acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método anticonceptivo.
0
Gev1998 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 29 de febrero de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 2 de marzo de 2016
2 mar 2016 a las 12:38
Muchísimas gracias!
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.153
2 mar 2016 a las 23:32
A ti por escribir
0
Únete a la comunidad