Ginecología

katymar Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción miércoles 2 marzo 2016 Estatus Miembro Última intervención 7 marzo 2016 - 2 mar 2016 à 05:56
LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves 6 agosto 2015 Estatus Miembro Última intervención 18 enero 2018 - 2 mar 2016 à 07:55
Hola, hace 2 días fui al ginecólogo] pero después que salí de la consulta recordé una pregunta que debía hacerle pero pasé por alto, bueno, quería saber si es normal que mi periodo me venga de color oscuro, marrón casi negro, y si pudo causarlo ya que tome una pastilla de emergencia 6 días antes de mi periodo, agradecería su pronta respuesta.

1 respuesta

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves 6 agosto 2015 Estatus Miembro Última intervención 18 enero 2018 1.783
2 mar 2016 à 07:55
Hola Katy,
si solo sucedió una vez puede ser efecto secundario de la píldora, si continúa en lo próximos ciclos te sugiero que acudas al ginecólogo para evaluación adecuada.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday