Dolor en la cabeza, mareo, visión negra, etc.

- - Última respuesta:  Ida - 18 dic 2018 a las 14:55
Hola,
Tengo 18 años, mido 153 cm y peso 56 k.
He estado presentado sintomas que me alarman, tengo preción baja por herencia ya de por si pero a veces, por temporada, empiezo a sentirme mal. Tengo mareo, la visión se me nubla y veo negro; a la vez me palpita la cabeza como si mi corazón latiera arriba en mi cerebro. Siento que me voy a desmayar pero no lo hago. Estos episodios me duran entre 5-10 segundos, en el día me pasara... unas 3 o 4 veces y en la semana... 2 dias supongo, no los conte bien. Me preocupa que pueda ser algo grave. Mi madre dice que tal vez sea por la falta de agua pero no se.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
350
Fecha de inscripción
jueves, 3 de marzo de 2016
Última intervención
jueves, 26 de mayo de 2016
1
Gracias
Esto se debe al potasio bajo causado por el consumo de sal que baja el potasio. Yo cuando deje la sal tenia la tension por los suelos y en 4 dias me subio a 120/90.

No va desencaminada tu madre, si tomas mas agua eliminas mas sodio, mira este enlace

http://salud.ccm.net/forum/affich-982890-es-la-sal-el-mayor-veneno

Deja un "Gracias" 1

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 14423 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Sam423
0
Gracias
a mi esto ya me pasó,me empezó a doler la cabeza y a tener mareo, puede ser también porque no como hace un buen rato.
Hola!, a mi me pasa lo mismo de hecho me paso hoy también estaba en el baño y cuando estaba por salir me senti mareada y empeze a ver todo negro y como que el cuerpo se me va todos lados y me sostengo con algo pero no me desmayo, luego de unos segundo empiezo a ver todo, siempre me pasa y me preucupa la verdad, mi mamá dice que es por falta de vitaminas y azucar supongo que es así, después de eso es como que mi cara estaba toda amarilla y ni color en los labios.
En cuestiones de salud no hay que suponer, sino es mejor ir al médico
Comenta la respuesta de Esther
0
Gracias
Amigo mío eso es ansiedad.
Comenta la respuesta de Yonny