Seis días de retraso. Test negativo. Postday

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
lunes, 14 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de marzo de 2016
- - Última respuesta: Marina.montes
Publicaciones
13
Fecha de inscripción
lunes, 14 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de marzo de 2016
- 14 mar 2016 a las 20:19
Hola,
Hola buenas tardes, mi caso es él siguiente:
Él primer día de mi periodo tuve relaciones con mi novio sin protección, a los ocho días, es decir dos días después que se fuera la regla volví a tener relaciones pero en esta ocasion si tome la post day en las sigientes 4 horas. Yo ya la había tomado mas o menos 4 meses antes.
El caso es que espere que sangrara a los 7 días siguientes a esto, ya que es normal con esta pastilla y nada. Decidí esperar 15 días y me realice él test, este salio negativo, ahora tengo seis días de retraso contando desde él día que me debía llegar normal, hace dos días me realice otra prueba y tambien salio negativa.
¿que podría ser? :(
Ver más 

2 respuestas

Publicaciones
13
Fecha de inscripción
lunes, 14 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de marzo de 2016
0
Gracias
pero si es normal que no sangrara a los 7 días posteriores de haberme tomado la pastilla?
Comenta la respuesta de Marina.montes
Publicaciones
7437
Fecha de inscripción
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1543
-1
Gracias
Hola Marina,
la probabilidad de embarazo es mínima ya que no estabas en días fértiles y también por la toma de la píldora. Es normal que haya retraso de hasta una semana, en los próximos días llegará tu período, si no es así puedes acudir al ginecólogo para adecuada evaluación.
Puedes revisar:
http://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Marina.montes
Publicaciones
13
Fecha de inscripción
lunes, 14 de marzo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de marzo de 2016
-
Eso espero :(... No quiero embarazarme aún.
Gracias por tu respuesta
Comenta la respuesta de LJeri