Deje de tomar anticonceptivos y ahora no me baja

DIANA129 Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes 21 marzo 2016 Estatus Miembro Última intervención 21 marzo 2016 - 21 mar 2016 à 05:17
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes 13 julio 2012 Estatus Miembro Última intervención 29 noviembre 2019 - 21 mar 2016 à 20:51
Hola, desde hace dos años tomo las pastillas bellaface, porque era irregular; hace un mes las deje y a la semana tuve relaciones con mi enamorado con protección. Según mi calendario debió bajarme el 13, estamos 20 y nada, además siento dolor en los ovarios y hace unos días me salio más flujo blanco de lo normal. Qué puede ser?
Consulta también:

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado 31 mayo 2014 Estatus Miembro Última intervención 1 diciembre 2019 16.358
21 mar 2016 à 20:48
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Saludos!

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes 13 julio 2012 Estatus Miembro Última intervención 29 noviembre 2019 16.108
21 mar 2016 à 20:51
Espera, a veces esto ocurre al dejar de tomar los anticonceptivos.