Denunciar

Dejé las píldoras anticonceptivas y no me viene [Resuelto]

Haz una pregunta Anonima2017 1Publicaciones jueves, 16 de febrero de 2017Fecha de inscripción jueves, 16 de febrero de 2017 Última intervención - Última respuesta: 16 feb 2017 a las 17:40 por Dr.Josh
Hola, Mi último período comenzó el 14 de enero, no pude retomar las píldoras anticonceptivas porque estaba en el exterior y se me perdieron. El 18 de enero debería haber empezado la nueva tableta de pastillas. Llevaba tomándolas cuatro meses.
El 6 de febrero tuve relaciones sin protección, sin eyaculación.
Mi menstruación tendría que haber llegado el 10/11 de febrero, llevo cinco días atrasada y me pregunto si puede ser por las pastillas o hay riesgo de embarazo? Se supone que no estaba en ventana fértil.
Es de urgencia, gracias.
Vota
+3
plus moins
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente. 
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
http://salud.kioskea.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/256-pruebas-de-embarazo 
http://salud.kioskea.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas 
Saludos!
¿Te sirvió esta respuesta?  
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!