Dejé las pastillas tengo dolor en los pezones [Resuelto]

Denunciar
-
 Bekk -
Hola, llevo casi una semana con dolores en los pezones tengo 19 años me cuide con pastillas casi 2 años y hace aproximadamente 8 meses qe las deje la cuestion es qe tengo estos dolores y cambios de humor todo el dia y mas apetito mi regla tiene qe llegar entre el 12 y 14, son normales estos dolores? antes no los habia sentido! gracias

6 respuestas

Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 30 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 30 de julio de 2014
136
hola deje de tomar las pastillas hace 3 semanas, las que tome por 3 años
de esas 3 semanas sin pastillas e tenido relaciones con mi pareja.
llevo 4 diaz con dolor de senos muy fuertes hasta el rose del sostén me duele
Sera el haber dejado las pastillas el causante del dolor
130
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 9660 usuarios nos han dicho gracias este mes

Hola mi pareja dejo de tomar las pastilla y ahora tiene dolores de pesones que puede ser un embarazo si tubimos relaciones ella dejo de tomar hase un mes
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Es el disbalance hormonal.
> Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019

Entonces es normal que duelan los pezones??? Yo también estoy preocupada ???? por q deje las pastillas en dic, y en enero ya no las tome, de hecho ya hasta me hice un prueba de sangre para descartar un embarazo!! Salió negativa, pero no se si los síntomas que tengo sean por los cambios hormonales, o haya fallado la prueba de sangre, mi último periodo fue el día 5 del mes pasado y la prueba me la realicé el día 4 del siguiente mes, Y sale negativo o es poco tiempo para descartar que sea
Embarazo???
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un desequilibrio hormonal. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice y durante este periodo pueden presentarse algunos síntomas como mareos, naúseas, vómitos, dolores abdominales, etc. Pero para descartar otra enfermedad te recmiendo acudas al ginecólogo para una revisión y confirmar o descartar esta posibilidad.

Saludos y gracias por escribir.
JENNY2015-
Message postés
7
Date d'inscription
sábado, 10 de enero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de enero de 2015

POR FAVOR AYUDENME SOLO TOME 10 PASTILLAS DE ACTIVA Y EL 2 DE DICIEMBRE LLEGO MI PERIODO EMPECE ESE DIA ESTAMOS A13 Y AUN NO LLEGA
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Eso es porque quizás no las tomaste correctamente.
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Dinos tu caso para ayudarte.
Yo tome la pastilla anticonceptiva, ya que una amiga me dijo que le ayudo a crecer los bustos, pero me siento muy deprimida y me duele demasiado la cabeza, que eh pensado en dejarla, pero eh escuchado que dejandola todo vuelve como era antes, es realidad o no?, es que no quiero que vuelvan a antes por qué la gente pensaría mal? Y además mi autoestima ah subido desde ahí
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Busca un ginecologo para ayudarte, si ya desarrollaste no hay problema.
Yo deje de tomar las pastillas y me tenía q bajar el 15 de abril y no me bajo y las pastillas las de ya desde marzo y me duelen los pechos y el pezon feo q podrá ser q salí embarazada????
Dra. Marta Marnet
Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020
37.310
Hola Yuya,
Es posible que tu menstruación se haya retrasado por haber dejado de tomar las pastillas pero si quieres puedes hacerte una prueba de embarazo. ¿Qué método de contracepción utilizas ahora? Revisa este enlace
Dejar de tomar la píldora contraceptiva
Saludos

Hola, en mi caso llevo años tomando anticonceptivas, y un ginecólogo me recomendó q cada 6 meses hiciera 1 mes de descanso, pues bien estoy en mi primer mes de descanso y tengo dolor y quemazón en los pezones no en el pecho y calambres en los ovarios, tan solo he tenido una relación sexual con mi pareja al inicio del descanso y tuve cuidado, ¿que pueden ser estos dolores? ¿Será por a ver dejado las pastillas? Gracias.
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.940
Si es bueno, cada año al menos.
Hola, después de un año de tomar las pastillas anticonceptivas las deje a mitad de mes, o sea que no terminé la caja completa para dejarlas completamente. Cuando me llegó la regla "falsa" y al terminarse tuve relaciones con mi pareja sin protección. A las dos semanas comencé con fuertes dolores en los pezones y ciertos dolores en el útero.
Yo utilizó un calendario menstrual que me dice cuando me llega el periodo, y al momento de llegarme la regla falsa a una fecha que no me correspondía (ya que las deje a mitad de mes), anoté la fecha de termino del período, ahora mi calendario me dice que tengo 5 días de retraso.Y de un ciclo de 28 días, ahora el calendario me lo esta contando con un ciclo de 21 días para que me llegue mi periodo. No se si la regla me llegará a los 28 días o debo considerar eso como un retraso de embarazo, en realidad estoy asustada, ya que por ahora no tengo intenciones de quedar embarazada.
Agradecería su información, he sabido que al dejar las pastillas se demora en bajar la menstruación real y posiblemente menos posibilidades de quedar embarazada por la cantidad de hormonas de las pastillas.
Dra. Marta Marnet
Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020
37.310
Hola,
Así es, al dejar las pastillas puede haber desarreglos hormonales y mas si lo haces sin haber terminado la caja. Debido a estos desarreglos no te puedo decir cuando llegará tu menstruación ya que lo que tuviste fue el sangrado por deprivación. No hubieras debido tener relaciones sin protegerte. Mi consejo sería que te hicieras una prueba de embarazo si ya han pasado mas de 10 días desde la relación sin protección. Revisa este enlace
Prueba de embarazo
Saludos.
No utilizo a hora nada pero los pecho me duele orrible y no soporto los siento muy sensibles más en los pezones si me ago la puebra ya saldría positivo si es q estoy no es muy pronto ???
Dra. Marta Marnet
Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020
37.310
Depende...si ya hace mas de 10 días desde la última relación sexual sin protección ya podrías hacértela.
> Dra. Marta Marnet
Message postés
36485
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 4 de abril de 2020

Hola, en mi caso yo deje las pastillas, y después tuve relaciones sin protección, es normal que mis pesones estén sensibles después de dejar las pastillas, pensé q estaba embarazada, pero ya me hice la prueba de sangre y salió negativa,!!! Es normal lo de los pechos??
Oki doki si ase más de 10 días si me la voy aser porq los senos asta calambres medan en los pezones gracias