Pastillas anticonceptivas

Resuelto
oliver3639 Message postés 1 Date d'inscription domingo, 17 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención domingo, 17 de abril de 2016 - 17 abr 2016 a las 10:45
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 17 abr 2016 a las 15:37
si he tomado mi pastilla anticonceptiva a las 20.30 y vomito 7 horas después que tengo que hacer?

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.767
17 abr 2016 a las 15:37
Hola, es poco probable que con el vómito se haya eliminado la píldora ya que el tiempo que mencionas es considerable como para haberse dado la digestión de la misma. https://salud.ccm.net/faq/24654-factores-que-pueden-disminuir-la-eficacia-de-las-pastillas-anticonceptivas
0