Sintomas por postday o embarazo? [Resuelto]

Publicaciones
78
Fecha de inscripción
martes, 10 de mayo de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 27 de octubre de 2016
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
- 17 may 2016 a las 16:55
Hola,
La cosa está así, tuve relaciones 2 veces con mi novia un día después de su regla (17 y 18 de abril) y su periodo termino el 16, nos cuidamos y usamos condón pero olvidamos revisar si se había roto y decidimos tomar la postday por si las dudas el dia 20 de abril. Para el dia 26 de abril tuvo un sangrado que duro de 3 a 4 dias pero no se si sea por la postday o sea sangrado de implantación. En estos ultimos dias (8,9 de mayo) ha tenido dolor de senos y un poco de ascos pero he leido que es por la carga hormal de la pastilla o seran sintomas de embarazo? Aun no presenta retraso
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
36328
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
jueves, 21 de noviembre de 2019
34804
5
Gracias
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la postday. Revisa esta ficha y que se haga una prueba de embarazo en 10 días para mas seguridad
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despus-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet